Bezirksverband Niederbayern e. V. - Meisterchronik

Niederbayerische Schachmeister

 

1949 in Mallersdorf Siegfried Thurmayer (SC Mallersdorf)
1950 in Laberweinting Dr.Röthler (SC Straubing)
1951 in Straubing Ralf Scheipl (SC Straubing)
1952 in Geiselhöring Ralf Scheipl (SC Straubing)
1953 in Straubing Max Holzmann sen. (SC Straubing)
1954 in Vilshofen Ralf Scheipl (SC Straubing)
1955 in Eggenfelden Hubert Vogl (SC Straubing)
1956 in Landau/Isar Max Holzmann sen. (SC Straubing)
1957 in Passau Eugen Holzmann (SC Straubing)
1958 in Freyung August Eder (SK Passau)
1959 in Landshut Max Holzmann jun. (SC Straubing)
1960 in Straubing Max Holzmann jun. (SC Straubing)
1961 in Passau Günther Beck (SC Ortenburg)
1962 in Ortenburg Karl Kallinovsky (SK Landshut)
1963 in Ortenburg Karl Kallinovsky (SK Landshut)
1964 in Eggenfelden Karl Kallinovsky (SK Landshut)
1965 in Ortenburg Ralf Scheipl (SC Straubing)
1966 in Pocking Ralf Scheipl (SC Straubing)
1967 in Landshut Ralf Scheipl (SC Straubing)
1968 in Regen Karl Kallinovsky (SK Landshut)
1969 in Passau Karl Kallinovsky (SK Landshut)
1970 in Freyung Ralf Scheipl (SC Straubing)
1971 in Passau Karl Kallinovsky (SK Landshut)
1972 in Gangkofen Josef Böck sen. (SC Straubing)
1973 in Pocking Alexander Schraml (SK Landshut)
1974 in Straubing Ralf Scheipl (SC Straubing)
1975 in Deggendorf von Reinhard (SC Eggenfelden)
1976 in Eggenfelden Hubert Beutel (SK Passau)
1977 in Mamming Alfred Reich (SC Straubing) und Waldemar von Reinhard (SK Landshut)
1978 in Mamming Michael Nurbekoglu (SC Straubing)
1979 in Mamming Josef Böck (SC Straubing)
1980 in Mamming Wolfgang Linhardt (SK Passau)
1981 in Mamming Wolfgang Schmidt (SK Landshut)
1982 in Mamming Wolfgang Schmidt (SK Landshut)
1983 in Mamming Wolfgang Schmidt (SK Landshut)
1984 in Waldkirchen Wolfgang Schmidt (SK Landshut)
1985 in Mamming Günther Schmid (SK Landshut)
1986 in Mamming Thilo Bindl (SK Landshut)
1987 in Mamming Rudolf Heigl (SK Landshut) und Michael Pollinger (ESK Plattling)
1988 in Grafenau Günther Schmid (FC Ergolding)
1989 in Mamming Horst Schmaus (SK Landshut)
1990 in Mamming Peter Eizenhammer (SK Passau)
1991 in Ruderting Martin Riediger (SC Pfarrkirchen)
1992 in Aidenbach Manfred Menacher (SC Pfarrkirchen)
1993 in Freyung Martin Riediger (SC Pfarrkirchen)
1994 in Pocking Dietmar Hiermann (SK Passau)
1995 in Vilshofen Michael Nurbekoglu (SK Landshut)
1996 in Kauflanden Martin Riediger (SC Pfarrkichen)
1997 in Kößlarn Peter Eizenhammer (SC Vilshofen)
1998 in Untergriesbach Josef Heiduczek (SC Pfarrkichen)
1999 in Vilsbiburg Christoph Singer (SC Simbach)
2000 in Waldkirchen Patrick Bensch (SC Pfarrkirchen)
2001 in Pocking Günther Schmid (SK Landshut)
2002 in Aidenbach Martin Riediger (SC Pfarrkichen)
2003 in Untergriesbach Günther Schmid (SC Pfarrkirchen)
2004 in Regen Günther Schmid (SC Pfarrkirchen)
2005 in Vilshofen Martin Riediger (SC Pfarrkichen)
2006 in Aidenbach Horst Schmaus (SK Landshut)
2007 in Ortenburg Dominic Wiesnet (SC Pfarrkirchen)
2008 in Vilshofen Richard Holzer (SK Passau)
2009 in Teisnach Herbert Palmi (SC Bayerwald/Regen)
2010 in Mamming Josef Heiduczek (SC Rottal)
2011 in Mamming Josef Heiduczek (SC Rottal)
2012 in Gerzen Roland Knechtel (SV Röhrnbach)
2013 in Untergriesbach Josef Heiduczek (SC Rottal) und Michael Müller (SC Bayerwald Regen)

 

 

Niederbayerische Schachmeisterinnen

 

1965 in Ortenburg Rita Heigl (SK Landshut)
1968 in Regen Gudrun Bock (SK Landshut)
1970 in Freyung Gudrun Bock (SK Landshut)
1971 in Passau Gudrun Bock (SK Landshut)
1973 in Pocking Gudrun Bock (SK Landshut)
1977 in Mamming Petra Bücherl (SC Straßkirchen)
1980 in Mamming Marianne Wimmer (SK Passau)
1981 in Mamming Marianne Wimmer (SK Passau)
1982 in Mamming Marianne Wimmer (SK Passau)
1984 in Waldkirchen Waltraud Hetzel (SC Bayerwald)
1985 in Mamming Michaela Jakob (SC Adlkofen)
1986 in Mamming Doris Kugelmeier (SC Straubing)
1987 in Mamming Stephanie Bauer (SC Straubing)
1988 in Grafenau Gertraud Modes (TV Freyung)
1989 in Mamming Karin Röhrl (SC Adlkofen)
1990 in Mamming nicht vergeben
1991 in Ruderting Gertraud Modes (TV Freyung)
1992 in Aidenbach Carmen Modes (TV Freyung)
1993 in Freyung Mirjana Ederer (DJK SV Haselbach)
1994 in Pocking Christa Hackbarth (SC Simbach)
1995 in Vilshofen Christa Hackbarth (SC Simbach)
1996 in Kauflanden Elisabeth Meixner (SC Simbach)
1997 in Kößlarn Christa Hackbarth (SC Simbach)
1998 in Untergriesbach Christa Hackbarth (SC Simbach)
1999 in Vilsbiburg nicht vergeben
2000 in Waldkirchen nicht vergeben
2001 in Pocking Regina Wellhöfer (ESV Pocking)
2002 in Aidenbach Mirjana Ederer (DJK SV Haselbach)
2003 in Untergriesbach nicht vergeben
2004 in Regen Nicole Nery de Carvalho (FC Ergolding)
2005 in Vilshofen nicht vergeben
2006 in Aidenbach nicht vergeben
2007 in Ortenburg Sarah Farokhpey (FC Ergolding)
2008 in Vilshofen Martina Gruber (SC Ortenburg)
2009 in Teisnach nicht vergeben
2010 in Mamming nicht vergeben
2011 in Mamming nicht vergeben
2012 in Gerzen nicht vergeben
2013 in Untergriesbach nicht vergeben